Краткая история Шишинской средней общеобразовательной школы.

Первая школа на площади современной Шишинской территории была основана в 1924 году в деревне Шишино, что стояла на берегу речки Каменки в трёх километрах от молодого тогда поселка станции, первые дома которого начали строиться одновременно с железной дорогой в 1912 году. Деревня Шишино, основанная в 1796 году, прекратила своё существование в 1969-м в ходе кампании по укрупнению сел. 

 

В посёлке станции Шишино начальная школа была основана в 1929 году. Она располагалась в специально построенном деревянном бараке. Первым её директором стала дочь священника Любовь Никитична Введенская. На этом месте она проработала до 1937 года. В 1933 году школа стала семилетней, а в 1947 году – средней. С 1933 года она занимала уже два дома – 

начальные классы остались в первоначальном бараке, а 5-7 классы переехали в отдельное здание. К сожалению, пока не удалось выяснить имена директоров семилетки в предвоенные и военные годы, известны только фамилии – Соколов (1937-1944) и Ковшов (1944-1946). Директором средней школы с 1946 по 1955 годы был Семён Павлович Хапилов. В 1953 году к большому зданию школы сделали пристройку, в которой разместились библиотека и три классные комнаты. В 1955-1957 годах директором школы 
был Дмитрий Семенович Шорохов, в 1957-1964 – Николай Иванович Дыбин. Три месяца (сентябрь-ноябрь 1964 года) руководил Шишинской школой Марк Абрамович Рудник, ныне заместитель губернатора Кемеровской области. После него, в 1964-1965 годах, директором школы работал Николай Иванович Середенко. Шишинскую среднюю школу посещали не только дети станции Шишино, но и учащиеся деревень Колотовка, Симаново, Чаща, Комсомолец, Листвянка, Опарино. Для приезжающих детей в 1958 году был построен интернат.

В 1961 году Шишинская школа стала одиннадцатилетней общеобразовательной политехнической школой с производственным обучением. Большое внимание уделялось культурной составляющей в обучении. Ученики тех лет до сих пор с удовольствием вспоминают мощную школьную художественную самодеятельность. Ее участники ставили спектакли, готовили концерты и 
агитпрограммы, с которыми ездили на гастроли в соседние поселки. Помнят и великолепный струнный оркестр и хор, организованные преподавателем немецкого языка Георгием Яковлевичем Дейчем. Помнят и учителей, внесших большой вклад в дело образования в Шишино. Надежда Павловна Самарина начала трудовую деятельность во время Великой Отечественной войны. Всю жизнь она проработала учителем начальных классов. Во время войны в школе работали также Татьяна Васильевна Бородихина, Клавдия Григорьевна Дюкова, Александра Кирилловна Кириллова. Дмитрий Александрович Ершов пришел работать в школу в 1949 году. Он запомнился не одному поколению учеников, его называли «гениальным преподавателем». Дмитрий Александрович очень любил свой предмет – математику и прививал эту любовь всем своим ученикам.

Валентина Николаевна Ситько проработала учителем начальных классов более сорока лет. Была депутатом районного Совета народных депутатов. Перед выходом на пенсию несколько лет исполняла обязанности завуча по начальным классам. Остались в памяти выпускников школы ветераны педагогического труда Нина Ильинична Куленок, Тамара Аркадьевна Горбунова, Фаина Дмитриевна Воронкова. В 1970-е годы преподавал математику в школе Иван Александрович Кутелев, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Отечественной войны I степени и Красной Звезды.

В 1961 году школе присвоено имя героя-земляка Ивана Павловича Архипова. Здесь необходимо отметить, что в годы Великой Отечественной войны из Шишино было призвано в армию 163 человека, 72 - остались на полях сражений. Многие из них учились в Шишинской школе, в том числе Герои Советского Союза Александр Кузьмич Барабанов и Иван Григорьевич Назимок, а также кавалер орденов Славы II и III степени и ордена Красного Знамени Иван Павлович Архипов, именем которого названа не только Шишинская средняя школа, но и одна из улиц поселка.

В 1965 году началось строительство нового современного школьного комплекса: двухэтажное здание со столовой, актовым и спортивным залами, водопроводом, канализацией, мастерская, гараж, производственный участок, стадион. Работа шла ударными темпами благодаря усилиям директора школы, инвалида Великой Отечественной войны Ивана Петровича Кладинова (1965-1976) и 18 октября 1966 года состоялось торжественное открытие нового здания, в котором Шишинская средняя школа располагается до сих пор (также в период директорства Ивана Петровича, в 1970 году, недалеко от школы был построен двухэтажный 16-квартирный благоустроенный дом для учителей).

В 1966 году Шишинская средняя школа единственный раз за свою историю выпускала сразу три класса – одиннадцатый и два десятых. Среди выпускников этого года были Галина Ивановна Тростина и Тамара Николаевна Загурская. Галина Ивановна после окончания института вернулась в родную школу, где уже почти сорок лет преподает биологию и химию. Она отличник народного просвещения, ветеран труда, в 1981 году награждена орденом «Знак Почета». С 1984 по 1987 годы Галина Ивановна была директором школы. Тамара Николаевна много лет проработала воспитателем в Шишинском детском саду, ныне она заведует им. Ветеран труда, награждена областной медалью «За достойное воспитание детей».

Среди учителей Шишинской школы, работающих в настоящее время, 10 ее выпускников. Кроме Галины Ивановны Тростиной это отличник народного просвещения директор школы Наталья Васильевна Чухлова, учитель физкультуры Геннадий Алексеевич Чухлов, учитель геграфии Ольга Александровна Хаустова, учителя начальных классов Галина Михайловна Гааг, Оксана Александровна Быкова, Ольга Анатольевна Катюшина, учитель истории и обществознания Ольга Владимировна Золотарева, учитель русского языка и литературы Валентина Павловна Кормина, учителя математики Светлана Викторовна Самохина, Кардашов Андрей Вячеславович

Выпускница школы Зинаида Петровна Петроградцева с 1964 года и до выхода на пенсию работала в родной школе учителем физики, а с 1985 года была заместителем директора по учебной работе. Педагогом дополнительного образования до 2009 года работала в школе ее выпускница Галина Николаевна Чикунова, ныне заведующая сельским КДЦ. Под ее руководством команда Шишинской школы неоднократно становилась победителем районных туристических соревнований. Высокая квалификация учителей Шишинской школы неоднократно подтверждалась победами в профессиональных конкурсах.

Учитель начальных классов Наталья Николаевна Халабаева в 2000 году победила в районом конкурсе «Учитель года», а в 2001 году лучшим учителем района, а затем области стала Галина Федоровна Привалова, учитель русского языка и литературы.

Лауреатом районного конкурса «Учитель года-2007» стала учитель начальных классов, а ныне зам. директора школы по ВР Галина Михайловна Гааг. 36 лет преподает русский язык и литературу в Шишинской школе отличник народного просвещения Людмила Алексеевна Тюнина. Людмила Алексеевна – лауреат областного конкурса «Самый классный классный» и лауреат областного этапа всероссийского конкурса «Лучшие учителя». Среди выпускников школы 11 медалистов. В 1963 году с золотой медалью окончили школу Ирина Дмитриевна Прудникович и Ольга Дмитриевна Кузьмина, а в 2008 - Ирина Владимировна Переверзева (она стала единственной в этом году золотой медалисткой района); с серебряными медалями школу окончили Олег Иванович 
Киселев (1960), Людмила Ивановна Кириллова (1963), Вера Ивановна Картышева (1967), Надежда Сергеевна Тюнина (1993), Михаил Сергеевич Тюнин (2000), Ирина Юрьевна Кокина (2000), Марина Сергеевна Ситько (2001), Валерий Юрьевич Кокин (2002), Сергей Анатольевич Полянский (2003). Восемь выпускников школы – ветераны «горячих точек». Сергей Петрович Волощук служил в Афганистане, награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа». Медали «От благодарного афганского народа» удостоен Андрей Георгиевич Доценко. В Чечне служили Василий Васильевич Бикеев, Михаил Александрович Гуменюк, Сергей Валерьевич Золотарев, Алексей Викторович Кудрявцев, Владимир Владимирович Самохин. «Орденом Мужества» награжден служивший в Таджикистане и Абхазии Олег Алексеевич Михальчук.

С 1976 по 1984 годы директором школы был Василий Нефедович Постоногов. Он многое сделал для благоустройства здания, а как учитель (преподаватель математики) принимал участие во Всесоюзных педагогических чтениях в Киеве.

С 1987 
по 1990 годы школой руководил Аркадий Николаевич Карауглан. Аркадий Николаевич с 1980 года преподавал физкультуру в школе, после был главой администрации Шишинского сельского Совета. Ныне Аркадий Николаевич вновь трудится в Шишинской школе, преподает ОБЖ и технологию.

С 1990 по 2012 годы  года директором школы была Наталья Васильевна Чухлова. 

С 1 сентября 2012 г. директором стал Якушев Юрий Александрович.

В настоящее время в школе обучаются 224 человек. 98 из них – привозимые. Это дети из Листвянки, Комсомольца, Бархатово, Лукошкино. Коллектив учителей – 21 человек. 15 учителей имеют высшее образование, 5 учителей – среднее специальное. Высшую категорию имеют 4 человека, первую – 6 человек, вторую категорию – 4 человека. Звание «Отличник народного просвещения» 
присвоено четверым учителям. Школа работает по новому базисному учебному плану 2004 года. С 2003 учебного года с поступлением в школу компьютеров в 5-11 классах ведется курс «Информатика». 14 из 17 компьютеров школы входят в единую локальную сеть и подключены к сети Интернет.

В 2011 - 2012 уч. году в школу поступили новый компьютерный класс, школьный автобус, а также интерактивная доска и конференц-зал.

 Для обучающихся 9-11 классов, учитывая интересы и намерения обучающихся в отношении продолжения образования проводятся элективные курсы по ряду предметов: русский язык, математика, история,обществознание, география, биология. Главным направлением в учебной деятельности школы является предупреждение неуспеваемости и повышение качества знаний учащихся. В настоящее время в школе – 6 отличников. Учащиеся школы принимают активное участие, являются призёрами и победителями Всероссийской олимпиады школьников на муниципальном уровне, муниципальных конкурсов «Ученик года», интеллектуальных конкурсов 
«Большие надежды», «Умники и умницы», «Здоровое поколение», областных, региональных и международных конкурсов сочинений, научно-практических конференций и олимпиад. Выпускники и обучающиеся нашей школы награждены: Дипломом II степени за активное участие в Международном конкурсе школьников «История боевой награды» (к 60-летию победы в Великой Отечественной войне), Благодарственным письмом Главы Топкинского района за II место в областном конкурсе сочинений «По ком звонит колокол» (к 20-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции), Дипломами участников и призёров Межрегиональной физико-математической олимпиады школьников, Дипломом лауреата III региональной научно-исследовательской конференции школьников «О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык». Ежегодно обучающиеся нашей школы заносятся в Муниципальную книгу Почёта за выдающиеся успехи в учёбе и творческой деятельности. Коллектив учителей – творчески работающие педагоги. Учителя начальных классов постоянно принимают участие в Панорамах педагогического мастерства на муниципальном уровне. 

 

На снимках: старое здание Шишинской средней школы; коллектив учителей, 2004 год.